28.01.2023

Береги, мой друг, семью - крепость главную свою!"

"Береги, мой друг, семью - крепость главную свою!"

Цель: доведение до сознания детей, что семья - это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплочённость семьи - это фундамент благополучия.

Задачи:

-раскрыть понятие семья, выявить её особенности; познакомить с правом ребенка на семью, гарантированного ему Конвенцией ООН; познакомить с обязанностями членов семьи.

-развитие речи, внимания, мышления, памяти и творческого воображения;

-воспитывать уважение к членам своей семьи, эстетический вкус.

На мероприятии проводилась работа с пословицами о семье; дети сыграли в игру "разрешается-запрещается"; показали альбомы и рассказали о своих семьях; делились имеющимися знаниями о правах и обязанностях ребёнка, а также пополнили свои знания, дополнив их. В игровой форме, работая в группах, дети распределяли обязанности в семье. На основе прослушанной легенды "Как появилась дружная семья" определили качества-правила, которыми должна обладать дружная семья.

Самым интересным для детей и запоминающимся была игра "Весёлая змейка".

Прослушав песню "родительский дом", дети пришли к выводу как они должны относиться к старшему поколению.

Завершением мероприятия стала совместная работа-аппликация "Дом мечты". Дети делали аппликацию, отгадывали загадки и заселяли домик жильцами.