Административные процедуры

Портал рейтинговой оценки качества оказания
услуг и административных процедур организациями
Республики Беларусь

Административные процедуры

Под административной процедурой понимается действие государственного органа, совершаемое в соответствии с определённой законодательством компетенцией на основании заявления гражданина, по установлению (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению), изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей гражданина, в том числе заканчивающееся выдачей справки или другого документа (его согласованием, утверждением), либо регистрацией или учётом гражданина, его имущества, либо предоставлением гражданину денежных средств, иного имущества и (или) услуг.

Перечень административных процедур,
осуществляемых Государственным учреждением образования
«Средняя школа № 6 г. Кобрина» по заявлениям

(в соответствии с Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденным  Указом  Президента  Республики  Беларусь № 200 от  26.04.2010)

6.1.1 Выдача дубликатов документа об образовании, приложения к нему, документа об обучении

6.3. Выдача справки о том, что гражданин является обучающимся (с указанием необходимых сведений, которыми располагает учреждение образования, организация, реализующая образовательные программы послевузовского образования, иная организация, индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность)

ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

Граждане имеют право:

• обращаться с заявлениями в уполномоченные органы;
  • бесплатно получать от уполномоченных органов предусмотренные законодательством об административных процедурах формы (бланки) документов, необходимых для обращения за осуществлением  административных процедур;
  • получать от уполномоченных органов разъяснение своих прав и обязанностей;
  • принимать участие в административных процедурах лично и (или) через своих представителей, если иное не предусмотрено законодательными актами;
  • знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением своих заявлений, делать из них выписки, если иное не предусмотрено законодательством о государственных секретах, коммерческой или иной охраняемой законом тайне;
  • получать административные решения либо выписки из них;
  • отозвать свое заявление в любое время до окончания осуществления административной процедуры;
  • обжаловать принятые административные решения

ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

Граждане обязаны:

•  вежливо относиться к работникам уполномоченных органов, не допускать нецензурных либо оскорбительных слов или выражений в отношении таких работников;
  • представлять в уполномоченные органы документы и (или) сведения, включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами;
  • вносить плату, взимаемую при осуществлении административных процедур;
  • своевременно информировать уполномоченные органы об изменении места жительства(места пребывания), места нахождения в период осуществления административной процедуры.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕШЕНИЯ

ПОДАЧА АДМИНИСТРАТИВНОЙ  ЖАЛОБЫ

Порядок обжалования административного решения

1.Заинтересованное лицо обладает правом на обжалование административного решения в административном (внесудебном) порядке.

2.Административная жалоба направляется в государственный орган, иную организацию, вышестоящие по отношению к уполномоченному органу, принявшему административное решение, либо в государственный орган, иную организацию, к компетенции которых в соответствии с законодательными актами относится рассмотрение таких жалоб (далее –орган, рассматривающий жалобу).

3.Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется после обжалования такого решения в административном (внесудебном)  порядке, если иной порядок обжалования не предусмотрен законодательными актами.

Обжалование административного решения в судебном  порядке осуществляется в соответствии с гражданским  процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством.

4.Подача жалобы в административном (внесудебном) порядке не лишает заинтересованное лицо права на обращение с жалобой в суд.

СРОКИ ПОДАЧИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЖАЛОБЫ

1.Административная жалоба может быть подана в орган, рассматривающий жалобу, в течение одного года со дня принятия обжалуемого административного решения.

2.Орган, рассматривающий жалобу, вправе восстановить срок подачи административной жалобы в случае пропуска такого срока по уважительной причине (тяжелая болезнь, длительная командировка и др.)