Деятельность школы в рамках проекта "Зеленая школа"

1. Направление "Биоразнообразие"

Цель: Определить и  изучить  какие  виды  животных  и  растений  встречаются  на  пришкольной  территории,  какие  из  них  нуждаются  в  нашей  помощи.  Создать  условия,  пригодные  для  жизни  диких  животных  и  растений.

1.3. Изучить разнообразие аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на пришкольной территории.

Составлена карта-схема видового разнообразия деревьев и кустарников.

1.7. Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц.

Составлен отчет о количестве и разнообразии птиц, прилетающих на кормушки.

1.8. Создать и разместить на пришкольной территории искусственные гнездовья для птиц.

Размещение гнездовий отмечено на карте-схеме, сделаны фотографии.

1.9. Создать и разместить на пришкольной территории убежища для   беспозвоночных животных.

Размещение убежищ размещено на картосхеме пришкольной территории.

2. Направление «Энергосбережение»

Цель: Изучение структуры энергопотребления дома и в школе и способов сокращения потребления энергии.

Задачи:

-изучить потребление электроэнергии в школе;

- определить план действий по рациональному использованию энергии в школе;

- вести пропаганду экономного использования ресурсов.

2.3. Провести анализ ситуации по эффективности использования энергии и составить план действий по сбережению тепла и электроэнергии в школе.

План и памятки размещены на стенде «Зеленые школы»

3. Направление «Водосбережение»

Цель: Осознать важность сохранения водных ресурсов и необходимость рационального использования и экономии воды. Задачи:

- изучение направлений использования воды в школе и дома;

- определение способов водосбережения.

3.4. Провести изучение потребления воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома.

Образцы результатов изучения и памятки размещены на стенде «Зеленые  школы».

4. Направление «Обращение с отходами»

Цель: Вовлечение школьников в уменьшение и правильное управление отходами внутри школы, выработка правильной привычки, которая может быть перенесена и на отходы, образующиеся дома или в других местах.

Задачи:

- анализ источников появления мусора и отходов;

- определить способы минимизации отходов, переработки и вторичного использования.

4.2. Разработать план действий по минимизации объемов образования отходов в школе, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья

Составлен план, размещен на стенде.

4.3. Выполнить план действий на год по минимизации отходов в школе.

Составлен отчет о реализованных действиях. Собрали 15480 кг макулатуры, 1176 кг металлолома, 72 кг пластмассовых крышек.

5. Направление «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом»

Цель: Проведение среди местного населения просветительской экологической работы.

Задачи:

- Инициировать и поддерживать реализацию экологических мероприятий в семьях школьников и в населенном пункте.

- Привлечь родителей учащихся к проведению экологических акций.

5.1. Проект «Экологический мониторинг водных ресурсов Кобринщины»

Диплом 2 степени в областном этапе конкурса экологических проектов «Зеленые школы».

5.3. Провести практические экологические акции с привлечением местного населения и осветить их в СМИ.

Акция "Чистый берег", "Мусора больше нет".

Собрано и передано в благотворительную организацию 72 кг пластмассовых крышек. Информация освещена в газете «Кобринский вестник» и на сайте школы.