Все двери распахнула нынче школа,
Войдете вы в просторный светлый класс.
Пусть будет много ярких дней веселых,
Ведь школа - это дом второй для вас.
Мы знаем, непременно каждый станет
Стране своей полезным, а пока
Мы вам желаем крепких, прочных знаний,
Хороших всем отметок в дневниках!

Слагаемые вашего успеха – в нашем сотрудничестве!

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
экзаменуемого ученика

Экзаменуемый ученик должен:
1. Явиться в школу за 20 минут до начала экзамена.
2. Приготовить письменные принадлежности и разрешенные материалы для сдачи экзамена по данному предмету.
3. Подготовить ответ на вопросы билета за 30 минут. ( устный экзамен)

Экзаменуемый ученик имеет право:
1. На объективную оценку своих учебных достижений по предмету экзамена в соответствии с требованиями .
2. Использовать разрешенные материалы для сдачи экзамена по данному предмету.
3. Взять второй билет на устном экзамене.
4. На своевременную информацию о результатах экзамена.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

1. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащих-ся, педагогов и других работников школы.
2. Права и обязанности учащихся школы определяются Уставом школы.
3. Учащиеся обязаны:
выполнять Устав школы, бережно и с уважением относиться к национальной истории и культуре своего и других народов, добросовестно учиться, бережно относиться к имуще-ству, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять пра-вила внутреннего распорядка:
соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов, спецкурсов), не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины;
беречь школьное здание, оборудование, имущество;
экономно расходовать электроэнергию и воду;
бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе;
соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете, школьном дворе;
нести ответственность за сохранение личного  имущества (деньги, мобильный телефон и т.д.)
во время перемен соблюдать правила безопасного поведения для предотвращения случаев травматизма( не бегать по коридорам,  в фойе, по лестницам, не спускаться по перилам лестницы, не открывать окна, не выглядывать из окон)
принимать посильное участие в подготовке школы к новому учебному году (учащиеся 4-10 классов);
уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;
принимать участие в коллективных и творческих делах класса и школы;
соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и школьного самоуправления;
придерживаться делового стиля одежды;
в период дежурства во время перемен находиться в местах, установленных для дежурства;

4. Учащимся запрещается:
приносить, передавать и использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества;
использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям;
применять физическую силу для выяснения отношений или вымогательства;
( драться, толкаться)
совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собствен-ной жизни и здоровья (раскачиваться на стульях, прыгать со стульев и парт).
сидеть на подоконниках, открывать окна, играть на ступеньках, без надобности находиться в туалетах и раздевалках, во время перемен находиться на спортивной площадке без учите-ля , самовольно находиться на плоскостных спортивных сооружениях;
пользоваться мобильными телефонами на уроках;
употреблять грубые выражения по отношению к другим учащимся и ко всем работникам школы;

5. Меры дисциплинарного воздействия.
Меры дисциплинарного воздействия определяются Положением о поощрениях и взысканиях.

Кодекс учащихся СШ № 6

1. Закон правды: запомни правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь правдив.
2. Закон добра: будь добр к ближнему и добро вернётся к тебе.
3. Закон заботы: прежде чем требовать внимания к тебе, прояви его к окружающим людям.
4.  Закон любви: любовь – одно из самых древнейших и наиболее увлекаемых чувств, не стесняйся её.
5. Закон милосердия: тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слеза на глазах. Не забывай о них.
6. Закон уважения: хочешь, чтобы тебя уважали, уважай человеческое достоинство других.
7. Закон старости: помни, старость уважается у всех народов, будь цивилизован.
8. Закон свободы: каждый человек хочет быть свободен и отстаивая свою свободу, не забывай о свободе другого человека,
9.  Закон смелости: вчера ты струсил, но сегодня ты у нас в коллективе. Будь смел.
10. Закон чести: помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.