Родительский университет

План работы Родительского университета на 2023-2024 учебный год

Цель Родительского университета – повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей должен способствовать установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

Целевая группа – родители (законные представители) учащихся.

Работа Родительского университета организуется с учётом закономерностей развития ребенка в разные возрастные периоды по трем ступеням:

I ступень – «Мой ребенок – младший школьник» –для родителей учащихся I-IV классов учреждений общего среднего образования,

IIступень – «Мой ребенок – подросток» – для родителей учащихся V-IX классов учреждений общего среднего образования,

IIIступень – «Мой ребенок – старшеклассник» – для родителей учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования.

Предлагаемые направления будут способствовать включению родителей в активное сотрудничество со школой в решении проблем семейного воспитания. Организация взаимодействия с родителями учащихся в рамках Родительского университета позволит объединить усилия родителей, педагогов, педагогов-психологов, педагогов социальных и других специалистов по организации конструктивного диалога в поиске ответов на актуальные вопросы семейного воспитания.

Формы проведения занятий:

традиционные (лекции, беседы, конференции, круглые столы, дискуссии, семинары-практикумы, мастер-классы, психологические тренинги, индивидуальные беседы и консультации, опросы родителей по различной тематике, обмен опытом работы и т.д.);

дистанционные (вебинары, форумы, on-line консультации, размещение информации по актуальным вопросам семейного воспитания на сайте школы, работа на горячей линии учреждения образования, участие в создании рекламных буклетов, листовок, оформление стендов, анкетирование родителей, создание и обновление уголка педагога-психолога в каждом классе; привлечение родителей к участию в тематических выставках и других мероприятиях).

Онлайн- платформа "Родительский университет" ,
Созданная факультетом социально-педагогических технологий
Учреждения образования "Белорусский государственный университет им. М. Танка"
при поддержке Министерства образования

Круглый стол "Безопасность подростков в сети Интернет"

Действия взрослых при поведенческом кризисе у детей

Управление поведением ребёнка

16.12.2023

Родительский университет для родителей учащихся 6 Г класса "Профилактика проблемного поведения"

25.11.2023

"Ваш ребёнок вырос"

Тренинг "Дисциплина"

Занятие с элементами тренинга "Эффективное общение с детьми"

"Как уберечь ребенка от зависимости?" для родителей учащихся 11а и 11б классов.

Родительские университеты "Агрессия. Причины и проявление"

Родительские университеты 5-е, 6-е кл.

Родительские университеты "Профилактика правонарушений у подростков'