Экспериментальный проект

Участие в экспериментальном проекте

В соответствии с приказом отдела по образованию Кобринского райисполкома № 602 от 21.09.2023 года «Об организации экспериментальной

и инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году» Государственное учреждение образования «Средняя школа № 6 г. Кобрина» в 2023-2024 учебном году присоединились к реализации экспериментального проекта «Апробация модели создания дружественной и поддерживающей среды учреждениях общего среднего образования».

Экспериментальный проект разработан Институтом психологии Белорусского государственного педагогического университета.

Руководитель проекта: Музыченко Алла Викторовна, заведующий кафедрой психологии образования и развития личности Института психологии учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент.

Цель проекта: выявление воспитательного потенциала профилактической эффективности модели дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования, направленной на профилактику и коррекцию насилия среди обучающихся.

В проекте принимают участие ученики 5-11 классов.

Проект рассчитан на пять лет (2020-2025)

Ожидаемые результаты:

В теоретическом плане:

- психолого-педагогическая концептуализация феномена насилия в школьной среде в условиях современной социокультурной ситуации Республики Беларусь;

- создание структурно-функциональной адаптации модели дружественной и поддерживающей среды к условиям деятельности учреждений общего среднего образования;

- разработка методологии, модификации и адаптации методик предупреждения и коррекции условий возникновения насилия среди обучающихся в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь.

В практическом плане:

- создание системы мониторинга ситуации насилия среди обучающихся в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь;

- подготовка группы специалистов, компетентных в области изучения, профилактики и коррекции проявлений насилия среди обучающихся, а также создание дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования;

- разработка научно-методической документации по работе с ситуациями насилия среди обучающихся для организаторов деятельности в области изучения, профилактики и коррекции проявлений насилия, а также создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь.

Неделя профилактики буллинга «Дружить – это здорово!»

Старшие школьники психологическая безопасность окружающей среды

раскрыть » / « свернуть

Средние школьники. Психологическая безопасность образовательной среды

раскрыть » / « свернуть

Младшие школьники. Психологическая безопасность образовательной среды

Родители. Психологическая безопасность образовательной среды

Педагоги. Психологическая безопасность образовательной среды

раскрыть » / « свернуть

Аннотация-Дружественная среда в учреждениях общего среднего образования

раскрыть » / « свернуть

Карта помощи для участников образовательного пространства учреждения образования.