Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Приём в 10 класс

На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах» в школе с 12.06.2023 по 10.08.2023 организован прием (зачисление) лиц в X класс, при наличии свободных мест в XI класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ПРИЁМА (ЗАЧИСЛЕНИЯ) АБИТУРИЕНТОВ

К конкурсу для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов. К конкурсу для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов. К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ (ЗАЧИСЛЕНИИ)
В СРЕДНИЕ ШКОЛЫ

Вне конкурса при поступлении в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления принимаются (зачисляются): победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению; победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению; победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению; победители (дипломы I, II или III степени) второго (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению.

Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления имеют: лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл; лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл по учебным предметам, модулям, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.       На места, оставшиеся после зачисления абитуриентов, изучающих предметы на повышенном уровне, зачисляются абитуриенты по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления). Средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования имеют абитуриенты, имеющие более высокие баллы.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В ПРИЁМНЫЕ КОМИССИИ

Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа года приема (в соответствии с графиком приема), на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема. В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе. При приеме (зачислении) в X класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании, документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента, медицинская справка.

В 2023/2024 учебном году в нашей школе в соответствии с контрольными цифрами приема планируется открыть два 10-х класса. В профильных группах возможно изучение предметов на повышенном уровне:

  • «Математика», «Английский язык»;
  • «Русский язык», «Обществоведение»;
  • «Химия», «Биология».

График приема документов в 10 класс (на 2023/2024 учебный год)

месяц

День недели

время

кабинет

июнь

Четверг (15.06)

 

Пятница (23.06)

11.00-16.00

 

9.00-15.00

Учительская

июль

Вторник (18.07.)

Пятница (28.07)

9.00-15.00

9.00-15.00

Канцелярия

август

Вторник (01.08)

Среда (09.08)

9.00-15.00

14.00-19.00

Канцелярия

 

Разделы сайта