Мероприятие "Возвращаясь к трагическим событиям..."

22 марта 1943 года исчезла с карты земли лесная белорусская деревня Хатынь Логойского района Минской области. Ее трагическая кончина ужаснула весь мир. 149 заживо сожженных стариков, женщин, детей. Судьба Хатыни постигла не одну белорусскую деревню. В Брестской области в годы Великой Отечественной войны каратели сожгли 479 деревень.

На базе постоянно действующей экспозиции «Семь столетий Кобринщины» 22.03.2022 г. было проведено мероприятие "Возвращаясь к трагическим событиям..." для учащихся 10 класса средней школы № 6 г. Кобрина, посвященное памяти жертв сожженных деревень на Кобринщине в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель прокурора Кобринского района Инна Ростиславовна Дерман рассказала о той огромной работе, которая проводится сотрудниками прокуратуры по деидеологизации нацизма и упреждению любых форм и проявлений его героизации.

Мероприятие завершилось экскурсией «Страшный след войны», посвященной преступлениям нацистов на кобринской земле в период оккупации 1941-1944 гг.

#кобринмузей #кобринмузейсуворова