29.01.2022

Неделя информационной безопасности

Преодолеть нежелательное воздействие компьютера возможно только совместными усилиями учителей, родителей и самих школьников. Наша задача сегодня – обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают, так как темпы информатизации оказались столь быстрыми, что и семья и школа оказались не готовы к угрозам нового типа, методы борьбы с которыми еще только разрабатываются.

С 24 по 29 января 2022 года в нашей школе проходила акция «Неделя информационной безопасности» в целях привлечения внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет.

Неделя как форма методической, учебной и внеклассной работы в школе представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предлагает разнообразные формы деятельности, способствует личностному развитию обучающихся. До проведения Недели информационной безопасности в школе была создана творческая группа, состоящая из педагогов, членов школьного правительства и родительского комитета. Был разработан план мероприятий для проведения в школе Недели информационной безопасности.

В соответствие с разработанным планом проведения Недели были проведены следующие мероприятия:

• Классные часы и беседы с учащимися 1-11 классов на тему: «Интернет. Сумей себя защитить!», «Правила безопасного интернета».

• «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет»

• Конкурс рисунков на тему: «Мы – за безопасный Интернет!»

• Викторина-квест «Информационная безопасность»

• Анкетирование «Безопасный интернет. Добро или зло»
  • Социальный онлайн-опрос в google-форме на тему: «Я и Интернет»

• Разработка и распространение памяток среди родителей (законных представителей) «БезОПАСНЫЙ Интернет детям», среди учащихся «Правила безопасности в интернете»

• Подготовка материалов и проведение информационно-медийных перемен, ролики социальной рекламы по безопасности в интернете

Комплексное решение проблемы информационной безопасности со стороны семьи и школы   позволит значительно уменьшить риски причинения различного рода ущербов (морального, материального, здоровью и др.) ребенку. Поэтому обеспечение информационной безопасности школьников должно стать одним из первоочередных направлений работы современной школы.