11.09.2021

"Наши права и обязанности"

Тема: "Наши права и обязанности"

Цель: повышение социально-правовой компетентности посредством обучения навыкам реализации своих прав и обязанностей. Способствовать формированию активной гражданской позиции.

На занятии учащиеся приобрели знания о правах и обязанностях детей как в обществе, так и в школе. А также правила поведения в школе. Познакомились с основным законом РБ - Конституцией; с "Конвенцией ООН о правах ребёнка" и другими документами, содержащими права и обязанности детей.

На классном часу развивали познавательный интерес, мыслительную деятельность; учились находить решение проблемы, используя знания и дополнительную литературу (словари Ожегова, Даля и т.д.). Урок предполагал разностороннее развитие личности и наблюдательности. В процессе занятия учитель формировал навык сотрудничества, организовав работу в группах. На занятии детьми проводились исследования, которые формировали навык работы со словарем, а также развивали сплачённость в работе с одноклассниками. Дети учились на основе ситуаций из знаменитых сказок, представленных в презентации, находить нарушения прав, а также обязанностей героев произведений.

Цели и задачи, поставленные перед занятием, были достигнуты. В конце занятия для закрепления результата, дети получили памятки-брошюрки, которые помогут вспомнить и поделиться важной информацией, полученной в ходе занятия, с родными и друзьями.